Северо-Западная пригородная пассажирская компания

Расписание движения и стоимости проезда

23.05.2023

Возобновляются мультимодальные маршруты с использованием железнодорожного и водного транспорта

Возобновляются мультимодальные маршруты с использованием железнодорожного и водного транспорта

С 20 мая на весь летний период 2023 года организованы ежедневные мультимодальные туристические перевозки из Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска с использованием железнодорожного и водного транспорта. Пассажиры смогут воспользоваться поездами дальнего следования и пригородными поездами холдинга «РЖД», а также комфортабельными скоростными водными судами. Путешественники из любого региона страны смогут оформить билет единым заказом до пункта назначения.

Маршруты водного транспорта проходят по городам, включенным в межрегиональный туристский проект «Серебряное ожерелье», который объединяет исторические города, областные центры, природные объекты, достопримечательности и памятники Северо-Западного федерального округа России.

Приехав в Республику Карелия по железной дороге, можно отправиться из города Сортавала на скоростном судне на остров Валаам, расписание которого удобно состыковано с расписанием пассажирских поездов, что существенно экономит время на пересадку. Из Петрозаводска можно проследовать на остров Кижи, а после прибытия поезда в Санкт-Петербург – в государственный музей-заповедник «Петергоф» или в экскурсионный тур по крепости Орешек.

 

Расписание:

С 20 мая из города Сортавала на остров Валаам на водном судне можно отправиться в 8:55 и в 10:55 с возвращением в Сортавалу – в 16:15 и 18:05. Программа тура включает водную прогулку по Ладоге, пешеходную экскурсионную программу по острову и центральной усадьбе Валаамского монастыря с посещением Спасо-Преображенского собора и концертом церковных песнопений, обедом и трансфером до Никоновской бухты, где пассажиров ждет увлекательная экскурсия «Новый Иерусалим» и обратный рейс до города Сортавала.

 

Суда по маршруту Санкт-Петербург – ГМЗ «Петергоф» курсируют с 20 мая ежедневно в 10:00, 13:00, 15:00 и 16:00. Обратные рейсы: в 12:00, 13:00, 15:00 и 17:00.

 

С 24 мая начнут ходить скоростные суда на подводных крыльях по маршруту Петрозаводск – Кижи (с возвращением в Петрозаводск) отправляются в 9:30 и 11:30, обратные рейсы в 14:45 и 16:45. При высоком пассажиропотоке назначаются дополнительные рейсы в 8:30, 10:30, 12:30 и 13:30. Входной билет на остров и экскурсии приобретаются отдельно.

 

С 2 июня для пассажиров открывается направление из Великого Новгорода до деревни Взвад. Рейсы будут курсировать 3 раза в неделю: с пятницы по воскресенье в 09:30, 13:30 и 17:00. Обратные рейсы: в 11:00, 15:00 и 18:30.

 

С 5 июня пассажиры смогут отправиться в экскурсионный тур в крепость Орешек: с понедельника по четверг в 11:00 (время отправления из крепости Орешек – 15:00). Тур включает поездку на теплоходе в обе стороны и экскурсионное обслуживание.

 

Время отправления и прибытия скоростного водного судна зависит от текущих погодных условий и может измениться в связи с неблагоприятной метеорологической обстановкой. Возврат документов при отмене рейсов по причине неблагоприятных метеоусловий осуществляется в полном объеме без взимания дополнительных сборов и плат.

 

Приобрести билеты как на мультимодальный маршрут, так и отдельно на скоростные суда на подводных крыльях можно на сайте ОАО «РЖД», в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», кассах дальнего следования, билетных кассах АО «СЗППК» и кассах Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО «РЖД».

 

Вся актуальная информация о мультимодальных перевозках и стоимости, а также расписание судов – на сайте ОАО «РЖД» rzd.ru в разделе «Путешествуй с РЖД» и на сайте АО «СЗППК» в разделе «Туристу на заметку».

 

 

                                                                           С уважением, АО «СЗППК», (812) 458-68-78