Северо-Западная пригородная пассажирская компания

Расписание движения и стоимости проезда

11.04.2025

19 лет вместе с пассажирами: от первого маршрута к новой мобильности

19 лет вместе с пассажирами: от первого маршрута к новой мобильности

Сегодня Северо-Западная пригородная пассажирская компания отмечает своё 19-летие – почти два десятилетия устойчивого движения вперёд, тысяч маршрутов и миллионы пассажиров, которым компания ежедневно помогает быть ближе к дому, работе, отдыху и родным.

19 лет назад было принято стратегическое решение – создать нового пригородного перевозчика на территории Октябрьской железной дороги. Тогда, в 2006 году, стартовала история компании с первым маршрутом по Витебскому направлению. Сегодня АО «СЗППК» – единственный пригородный перевозчик на Северо-Западе России, обслуживающий 6 субъектов и перевозя ежедневно более 275 тысяч пассажиров.

За плечами – опыт, перед глазами – будущее

С каждым годом СЗППК укрепляет свои позиции: в 2024 году компания достигла абсолютного рекорда — 100,7 миллионов пассажиров перевезено за год, что на 8% выше показателя 2023 года. Юбилейный стомиллионный пассажир отправился в декабре с Балтийского вокзала.

Эксплуатационный парк СЗППК – это 166 электропоездов, в том числе 27 современных «Ласточек», 17 рельсовых автобусов, 6 дизель-электропоездов и 17 вагонов локомотивной тяги. Доля поездов «Ласточка» в пассажирообороте уже достигла 36%.

За годы работы СЗППК перевезла порядка 1,4 млрд человек, а пассажирооборот составил порядка 52,5 млрд пасс-км. Но не менее важен и вклад в развитие городской мобильности: компания становится частью единой городской транспортной системы, обеспечивая удобные пересадки, короткие интервалы движения и качественный сервис.

Команда – главный ресурс

Сегодня в компании трудится порядка 2000 человек, из них более 70% — фронт-лайн персонал, а каждый четвёртый сотрудник — молодой специалист. Благодаря их профессионализму, доброжелательности и вовлеченности, миллионы людей ежедневно выбирают поездки с СЗППК.

Технологии, сервис, туризм – три опоры будущего

СЗППК активно внедряет цифровые решения: продажи билетов через терминалы и мобильные приложения уверенно растут (+10% и +35% соответственно по сравнению с 2023 годом). Пассажиры ценят простоту, комфорт и современные форматы покупки.

Компания также активно развивает туристические абонементы и маршруты, включая мультимодальные направления. Среди них — аудиогиды «Экспресс в историю», «Туристический вагон», пешеходные экскурсии и билеты на маршруты с водным транспортом. Всё это делает путешествия по Северо-Западу не только удобными, но и познавательным.

Год роста и новых маршрутов

В 2024 году география перевозок пополнилась новыми тактовыми маршрутами до Мельничного Ручья и Сестрорецка (теперь на полигоне их пять), усилились направления на Выборг, Кирилловское, Каннельярви благодаря поставке пяти дополнительных 5-вагонных электропоездов «Ласточка». Возобновлено сообщение с Республикой Беларусь, запущены новый маршрут по Ленинградской области «Капитолово – Девяткино – Ладожский вокзал».

«Мы стремимся организовать перевозочный процесс максимально релевантно запросу пассажира. В этом году запланировано много проектов: мы продолжим развитие маршрутов и обновление подвижного состава. Наша цель – сделать пригородное сообщение ещё более современным, удобным и востребованным. Благодарю коллектив СЗППК за профессионализм, энергию и вклад в общее дело. Благодаря вам компания движется вперёд и достигает новых высот!» – отметил Артем Мирон, генеральный директор АО «СЗППК».